Тверское областное отделение
«Российский Красный Крест»общероссийская общественная организацияВместе мы можем помочь!
Телефоны:  34-26-02, 34-44-97
E-mail: 
График работы:
пн-чт с 9:00 до 17:00
пт с 9:00 до 16:00

Подошел к концу проект Российского Красного Креста «Останови распространение COVID-19», в рамках которого в течение декабря 2021 г. – января 2022 г. были реализованы мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции. Проект реализовывался в 20 регионах страны, в том числе в Тверской области.

За два месяца межрегионального проекта волонтерами Тверского отделения «Российский Красный Крест» проведено 10 акций, направленных на информационно-разъяснительную работу по вакцинации от коронавируса, а также раздаче листовок и СИЗов (в набор входило: антисептик для рук, перчатки и 5 штук масок) вблизи пунктов вакцинации в г. Тверь, г. Бологое, г. Кувшиново, г. Бежецк, г. Кимры, г. Торжок, г. Лихославль, пгт. Фирово и Калининском районе.

В ходе информационно-разъяснительной работы по вакцинации волонтеры рассказывали о:

  1. О российских вакцинах против коронавируса:

- Спутник V (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи) - делается двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет к COVID-19 формируется через 21 день после второй вакцинации.

- ЭпиВакКорона (ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор") - делается двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет к COVID-19 формируется через 30 день после второй вакцинации.

- КовиВак (ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН) - делается двукратно, с интервалом в 2 недели. Иммунитет к COVID-19 формируется через 14 день после второй вакцинации.

- Спутник Лайт (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи) - делается однократно. Иммунитет к COVID-19 формируется через 18 день после второй вакцинации.
2. О возможных побочных явлениях:

-  Кратковременное повышение температуры не более 38 С.

- Головная боль.

- Слабость.

- Боль в мышцах и суставах.

- Покраснение.

- Болезненность в местах укола.

  1. О том, что сделать прививку могут граждане от 18 лет, не имеющие противопоказаний на момент проведения, а именно:

- Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцинации или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты.

- Тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

- Обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии).

- Беременность, период грудного вскармливания.

- Возраст до 18 лет.

 Охват проекта в Тверском регионе: 8 000 человек.

Председатель Тверского областного отделения "Российский Красный Крест" Николай Владимирович Добылев, отмечая важность данного проекта, сказал: "Очень актуальный проект в настоящее время, который направлен на профилактику коронавирусной инфекции и вакцинацию населения".

 

Ссылка на фотоальбом https://vk.com/album-158903225_282089697

Наверх