Тверское областное отделение
«Российский Красный Крест»общероссийская общественная организацияВместе мы можем помочь!
Телефоны:  34-26-02, 34-44-97
E-mail: 
График работы:
пн-чт с 9:00 до 17:00
пт с 9:00 до 16:00

Гуманитарная организация или благотворительный фонд?

Российский Красный Крест иногда ошибочно называют благотворительным фондом. На самом деле мы — гуманитарная организация. В чем разница?
Расскажу про три основных отличия.

Количество сервисов

Благотворительные фонды, как правило, имеют одну тематику и работают в основном адресно.
Гуманитарные организации же не ограничены одной темой и предоставляют разные сервисы. Особенность Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире — как раз в широком спектре способов поддержки населения по разным направлениям. В этом мы уникальная организация. Ни один фонд в мире не может предоставить такого количества сервисов и….

… охватить много людей. А значит, еще одно различие — фонды имеют какую-то одну категорию подопечных, например, дети из неблагополучных семей, дети-сироты, пожилые, тяжелобольные люди.

Гуманитарные организации работают с разными категориями на постоянной основе.

Способы помощи

Благотворительные фонды выбирают свою сферу деятельности и функционируют в ее пределах.

Гуманитарные организации потому и оказывают широкий спектр поддержки разным категориям нуждающихся, что работают по разным направлениям. Например, в РКК есть и первая помощь, и обучение первой помощи, и реагирование на ЧС, и медико-социальные программы, в том числе по профилактике социально значимых заболеваний. Выбрать какой-то один способ и работать только с ним — значит перестать быть гуманитарной организацией, потому что она подстраивается под нужды людей и делает то, что необходимо в конкретной ситуации. При чрезвычайных ситуациях работа начинается именно с оценки потребностей — разных у разных людей.

Мы стремимся постоянно расширять наши меры поддержки, о которых я регулярно рассказываю на своем канале, потому что цель Российского Красного Креста — стать ведущим гуманитарным агентством страны: оказывать помощь всем людям, которые в ней нуждаются, и делиться своим опытом с другими НКО.
#КрасныйКрестТверь
Наверх