Тверское областное отделение
«Российский Красный Крест»общероссийская общественная организацияВместе мы можем помочь!
Телефоны:  34-26-02, 34-44-97
E-mail: 
График работы:
пн-чт с 9:00 до 17:00
пт с 9:00 до 16:00

Реализация регионального социального проекта

«МЫ ВМЕСТЕ СОТРЕМ ГРАНИЦЫ» для детей с ОВЗ

Тверское областное отделение Российского Красного Креста реализует региональный грант «Мы вместе сотрем границы» при поддержке Правительства Тверской области по линии Министерства социальной защиты населения Тверской области.

В рамках гранта детки посещают мероприятия, которые способствуют интеграции детей с ОВЗ в общество сверстников:

  1. Практические лекции «Наука на вырост» лектория «Живое слово», где совершают путешествия на 500 миллионов лет назад и обратно: узнают, какие животные обитали на Земле в палеозой, мезозой и кайнозой; своими руками изучают окаменелости - зуб мамонта, белемниты и амониты, брахеоподы, древнюю губку хететес; делают оригами и рисунки вымерших животных.
  2. Музей фотографии «Искра» г. Тверь . На экскурсии по музею ребята познакомились с историей фотографии, узнали интересные факты...Что Instagram появился еще практически 100 лет назад.. И в XIX веке, чтобы люди не шевелились их закрепляли в штатив.. ..Дети сделали аналоговую фотографию с видам Твери. А многие ребята заинтересовались фотомастерством...

Вот какой отзыв ставила мама Екатерина: "Наша семья выражает благодарность "Красному кресту" и руководителю музея истории фотографии " Искра" Роману за очень увлекательную экскурсию. Она пролетела на одном дыхании. Было очень много интересной информации о том, как появились первые снимки, как развивалось фотомастерство.
Во время познавательной лекции Роман наглядно демонстрировал альбом истории фотографии, показывал информационные стенды и историческое фотооборудование. Ребятам разрешили не только посмотреть на фотооборудование 19 века, но и потрогать, повертеть в руках, посмотреть в старинный объектив, почувствовав себя фотографом прошлого столетия. Изюминкой экскурсии стал мастер-класс по изготовлению фотографии с негатива "старой Твери". Юные мастера и их родители были в полном восторге. Каждый смог забрать этот сувенир, изготовленный своими руками. Очень понравилось слайд шоу на фотопленке 1997 года фотоаппарата "Искра". Непередаваемая атмосфера сочетания красок и необычайных пейзажей. Было очень много интересного и познавательного. В конце экскурсии можно было сделать фото с экспозицией музея. Вообще, лучшей экскурсии и представить нельзя! Спасибо огромное!!!"

  1. Занятия по плаванию в бассейне «Радуга» и адаптивной группе по легкой атлетике КСДЮСШОР № 1. Дети счастливы и довольны, у них первые спортивные успехи!!! Молодцы!!! Большое спасибо тренеру Екатерина Власенкоза ее профессионализм, доброе сердце и терпение!
  2. Выставку Елены Буровой «Стекляндия» и «3d фото»в Тверском городском музейно-выставочном центре.
  3. Тверскую областную картинную галерею, где ребята познакомились с экспозицией музея.
  4. Мастер-классы по рисованию, аппликации и поделок «Веснянка».
  5. Тренинги для родителей с доктором психологических наук, профессором Сиротюк Аллой Леонидовной, которые проходят на одном дыхании (отзывы участников подтверждают это)... Родители узнают не только об особенностях развития своих деток, но и получают много информации об особенностях построения семейных отношений, способствующих формированию гармоничной личности ребенка.
  6. Оленью-Ферму. Контакт с животными дает детям возможность раскрыться, выразить свои эмоции, снизить психологическую напряженность и познать окружающий мир, а также наладить общение со сверстниками в неформальной обстановке. Детки кормили животных, тактильно контактировали и разговаривали с ними, слушали рассказы работников фермы о повадках оленей, общались между собой, бегали и играли.

А в конце экскурсии всех накормили вкусными пирожками и чаем! И
это было очень кстати - на свежем воздухе все проголодались!

На мероприятиях детки с ОВЗ общаются со своими сверстниками, находят общие интересы, заводят друзей.

Наверх