Тверское областное отделение
«Российский Красный Крест»общероссийская общественная организацияВместе мы можем помочь!
Телефоны:  34-26-02, 34-44-97
E-mail: 
График работы:
пн-чт с 9:00 до 17:00
пт с 9:00 до 16:00

Программы Российского Красного Креста в сфере здравоохранения. Проект «Восстановись после COVID-19»

Работа в сфере здравоохранения является одной из ключевых сфер деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и Российского Красного Креста, как его компонента.

Деятельность направлена на сокращение масштабов заболеваемости, в том числе от социально значимых инфекций, прежде всего ВИЧ-инфекции и туберкулеза, и повышение качества жизни пациентов и их родственников.

Основные направления:

  1. Борьба с распространением и профилактика социально значимых заболеваний, прежде всего туберкулеза и ВИЧ/СПИДа

Ежегодно региональные отделения Российского Красного Креста проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, на предприятиях, в населенных пунктах, силами сестер милосердия, психологов, социальных работников и подготовленных волонтеров региональных отделений; осуществляют комплексную профилактику и поддержку для лиц, находящихся в учреждениях ФСИН, проводят профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и содействуют улучшению качества жизни ВИЧ позитивных беременных женщин и детей, рожденных ВИЧ позитивными матерями; работают по снижению стигмы и дискриминации больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом в рамках тренингов для специалистов, а также по повышению приверженности антиретровирусной терапии в рамках программ для уязвимых групп.

  1. Формирование ответственного отношения населения к собственному как физическому, так и нравственному здоровью, здоровью родственников, ближнего социального окружения и общества, в целом.

Деятельность ведется путем проведения профилактических мероприятий силами подготовленных волонтеров региональных отделений РКК с использованием интерактивной методики просвещения и обучения сверстников по принципу «Равный обучает равного»; внедрения комплексной модели работы с разными целевыми группами; подготовки, издания и распространения информационно-методических  материалов по теме; развития инфраструктур, позволяющих реализовать отдельные аспекты и формы здорового образа жизни; участия РКК в деятельности центров здоровья  и центров добровольчества,  на уровне первичного звена,  в партнерстве с ключевыми организациями.

 В 2020-2021 гг. особую актуальность имеют программы профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также помощи лицам, перенесшим COVID-19.

С 1 октября 2021 года реализуется проект РКК «Восстановись после COVID-19». Целью Проекта является повышение эффективности восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции за счет создания комфортных условий гражданам для самостоятельной организации восстановительных мероприятий в домашних условиях.

Для реализации Проекта партнер Российского Красного Креста – ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России разработал методические рекомендации и универсальные чек-листы для ежедневного контролирования динамики восстановления и выработки режима.

 

Наверх