Тверское областное отделение
«Российский Красный Крест»общероссийская общественная организацияВместе мы можем помочь!
Телефоны:  34-26-02, 34-44-97
E-mail: 
График работы:
пн-чт с 9:00 до 17:00
пт с 9:00 до 16:00

Медико-санитарная подготовка учащихся

Умение оказать первую помощь быстро и правильно необходимо каждому человеку. За время своего существования Красный Крест проделал огромную работу. В 1934 году Красный Крест разворачивает среди населения работу по организации санитарных пунктов и по подготовке школьников по программе «Будь готов к санитарной обороне».

Традиционные областные соревнований школьных санитарных постов проводятся с 1959 года Тверским областным отделением «Российский Красный Крест» при содействии Министерств образования и здравоохранения Тверской области. При полном взаимопонимании и взаимодействии с органами образования и здравоохранения как на областном, так и на местном уровнях проводится медико - санитарная подготовка учащихся общеобразовательных учреждений силами добровольцев – школьных медработников и педагогов, а весной в апреле-мае – районные и областные соревнования санитарных постов.

В 2018-19 учебном году эту подготовку прошли около 2000 учащихся, районные и городские соревнования состоялись в 32 муниципальных образованиях области и в г. Твери.

В областных соревнованиях, которые были проведены на базе Тверского медицинского колледжа, участвовало 32 санитарных поста. В программу соревнований включены семь этапов, конкурс тематических сувениров и смотр санитарно-стенной печати с презентацией.

Победителями становятся санпосты, показавшие лучшие знания и практические навыки на этапах.

Победители награждаются переходящим кубком, грамотой и памятными подарками.

Соревнования санпостов – это формирование здорового образа жизни, привитие молодежи элементарных медико - санитарных знаний и навыков, профилактика саморазрушающих форм поведения и наркомании среди подростков ,развитие инициативы и самодеятельности, стимулирование у школьников интереса к медицине , их профориентация.

 

Ежегодно Тверское областное отделение "Российский Красный Крест" принимает участие в проведении конкурса в составе судейской

комиссии на этапе "Знание основ оказания первой помощи". Победители награждаются грамотами и призами от Красного Креста.

Наверх